Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара будет продолжать соблюдать формулировки «зерновой сделки», несмотря на опасения России. Об этом он упомянул на медицинском саммите в Стамбуле, сообщает газета Hurriyet.

По словам турецкого лидера, пшеница, произведенная на территории Украины и России, должна направляться в голодающие страны мира. Президент отметил, что благодаря совместному механизму, созданному в рамках урегулирования между Турцией, Украиной, Россией и ООН, украинская пшеница стала доступной для всего мира и помогла смягчить продовольственную катастрофу.

«Хотя Россия колеблется в этом отношении, потому что у нее нет одинаковых альтернатив для себя, мы будем продолжать делать все возможное, чтобы служить человечеству», — сказал Эрдоган.

22 июля в Стамбуле представители России, Украины, Турции и ООН подписали соглашения о снятии ограничений на доступность российских товаров для экспорта и о поддержке России в экспорте украинского зерна. Сделка предусматривает экспорт украинского зерна, продовольствия и удобрений через Черное море из трех портов вместе с Одессой.

29 октября Минобороны РФ сообщило, что ВСУ осуществили беспилотный удар по кораблям Черноморского флота и гражданским судам в Севастополе. В то же время прорваны морской тральщик «Иван Голубец» и заграждение в бухте Южная. Эти суда и инфраструктура использовались для работы гуманитарного маршрута для экспорта сельскохозяйственных товаров из Украины. В результате инцидента Россия приостановила свое участие в зерновом предприятии.